28.04.2006

Гоббиты — друзья лингвистов

Как-то я уже писала про изыски местных лингвистов, про их тягу к дням давно минувшим, давно ставшим неправдой.
Но, как известно, любое явление в стране, есть лишь отображение настроений проживающих в ней людей. А настроения эти весьма для меня загадочны.
Я очень люблю свою страну, люблю и свой язык, владею ним свободно (свой украинский язык).
Люблю и знаю я своей страны историю. Считаю, что история — она для того и история, чтобы быть полной, что невозможно из неё вычёркивать целые столетия, полагаясь на свой собственный вкус. А история наша повествует, что с Россией мы тесную связь имеем, и мы, украинцы, белорусы и россияне — из Руси выходцы. А если это кому-то не нравится… то… Не понимаю я вас вообщем. За что так ненавидите народ братский?
И как нельзя выбросить часть общей истории, так нельзя выбросить и забыть историю развития языка. А история и сегодняшний день показывают, как бы вам этого не хотелось, что два языка украинский и русский живут рядом. Что развиваются они вместе. Только в отличие от лингвистов российских, которые язык развивают, лингвисты украинские хотят загнать его в некую несуществующую историческую плоскость, переливают из пустого в порожнее, выдумывают такой, что и на голову не натянешь, выискивают какие-то зацепки в прошлом для оправдания своих предложений. А те времена прошли. Есть день сегодняшний. За что мне русский ненавидеть? За что его забрасывать камнями? За то, что я на нём могу общаться с людьми из стольких стран; за то, что я говорю и пишу на нём; за то, что думаю на нём и на нём вижу сны? За что? Почему я, человек свободный, должна распять своё сознание ради мнимой национальной идеи? Почему, люди, украинская речь которых пестрит словами заимствованными, польскими, негодуют по поводу русизмов? Почему вы, кто знает украинский хуже меня, кто его извращает, смеете меня упрекать в том, что я не люблю свою страну? Фанатики. Фанатики ломают всё.
Кстати, я часто спрашиваю папу, почему во всём мире «хоббиты», а у нас «гоббиты». Теперь я знаю ответ — лингвисты с хоббитами не дружат :-) Чтобы увидеть степень фанатизма, любопытно почитать статью на БиБиСи Ньюс «Ноу хау чи нов гав? Г чи х?». Собственно эта статья, а также некое очень обидное отношение ко мне моих любимых львовских друзей (а мне ведь так нравился этот город…) и заставили меня написать этот пост. Я думаю, что главное люди, а потом так называемый «патриотизм»… Кое-кто со мной не согласен. А жаль.

1 комментарий:

Pimen комментирует...

Юля, респект:)))))