30.04.2006

Оранжевый + салатовый. Цветосервисы

Утром мне попался один сайт, оформленный с помощью сочетания оранжевого и салатового цветов. Сочетание ныне довольно модное не только в вэб, но и в дизайне вообще. Часто вижу его на улицах города, в рекламе. Проблема состоит в том, что, оказывается, несмотря на заплаченные деньги, не каждый дизайнер может умело пользоваться данным сочетанием. Иногда выходит просто ужасно. Это касается также и других смелых цветовых решений, которые постоянно балансируют на грани красоты и уродства. Впрочем, как показывает практика, из любой палитры можно сотворить сущий кошмар; особенно трагические последствия могут быть от интерьерчиков в стиле «я сошла с ума и больше на него не зайду»; пребывание в подобных помещениях может быть опасно для вашего здоровья. Итак, сегодня хочется обратить свой любопытный взор на предлагаемые нам сервисы, которые призваны помочь в непростом деле работы со цветом:

1. Расширение Colorzilla поможет счастливым обладателям Лисички снять цветовую пробу из любого места странички, отображаемой этим браузером, и произвести с образцом различные манипуляции, самая простая из которых — просто скопировать в другую программу.

2. Colorcell — эк
спериментальный сайт, призванный отыскать самые популярные цветовые комбинации. Происходит всё следующим образом: каждый пользователь может создать цветной квадратик из 4 цветов, который затем размещается вместе с другими ранеедобавленными квадратиками. Посетители сайта выбирают самые лучшие квадратики — таким образом, составляется рейтинг цветовых комбинаций, подкреплённый статистикой. Мы же можем использовать популярные цветовые комбинации в дизайне. В разделе «Color info» кратко рассказывается об основных и дополнительных цветах, цветовых моделях (RGB, HSV, CMY(K) и т. д.), имеется также глоссарий.

3. International Color Consortium — серьёзный консорциум в области стандартизации цвета. Последняя версия спецификации доступна в формате PDF, если вам, конечно, хоть что-то говорят такие аббревиатуры, как ISO :-)


4. Сolor Schemer — ещё один шаг к цветовой гармонии. На сайте кроме платных приложений можно найти Color Schemer ColorPix — 602-кбайтовый инструмент для всё того же определения цвета любой точки изображения на вашем мониторе, встроена функция увеличения. На сайте размещена галерея гармоничных цветовых схем.


5. Сolour lovers — группа любителей цветов, готовая поделиться красивыми цветами и палитрами с замысловатыми названиями.


6. Сolr. org — сайт для игр со цветом. Как он работает? Вы выбираете цвет, думаете немного о том, что же он вам напоминает, какие чудесные ассоциации всплывают в вашей голове, а потом добавляете тэг, затем можете поискать цвета, введя какой-нибудь тэг в строку поиска. Интересно ведь узнать, какие цвета на что похожи в человеческом сознании. Можно использовать при создании сайтов о чем-то. Сейчас в базе 13047 тэга. Тут же можно загрузить картинку и получить её цветовую схему.


7. Experimental Colr Pickr — поиск картинок определённого цвета из более чем 4 тысяч фотографий сообщества Color Fields на Flickr, причём по нескольким темам, например: цветы, текстуры, макро, окна и двери, граффити.


8. Etsy — нестандартное решение: одним из способов покупать товары в этом очень интересном е-магазине является их выбор по цвету :-)


9. Colors on the Web — обширный ресурс, посвященный использованию цветов в дизайне, а особенно в вэб дизайне. Информации очень много :-) Рассказывается о теории цвета, его природе, цветовых комбинациях и схемах, психологическом влиянии цвета.

3 комментария:

Анонимный комментирует...

Спасибо вам за интересную подборку ;). Нашел для себя много нового.


P.S.
Попал к вам через Rad'a. У него, кстати, теперь блог на новом месте.

Анонимный комментирует...

Странно. Посему-то меня за anonymous? принимают. Нехорошо, я ж представился.

Teo.

Юля Эльф комментирует...

Нехорошо :-) Но ничего, не с первого ж всё раза :-)