15.02.2006

Воспоминания: Поездка в Полтаву 8 мая 2004 года

Всё началось в пятницу. И началось как обычно — жутко не хотелось сидеть на работе. И возникла мысль — а не сгонять ли в Полтаву, вот прямо сейчас, подорваться накропать отпуск за свой счёт и поехать, поехать пока не жарко, пока дождливо! Совесть конечно не поддалась на такую провокацию и Юля успешно досидела до конца рабочего дня, решив, что поездка состоится завтра — в субботу 8 мая.

Поездки подобного рода хороши многим — во первых они заполняют день важными вещами, они не дают дню пропасть зря, как это частенько случается. Само собой — это возможность узнать что-то новое о другом городе, его истории, истории страны и человечества в целом, ну и просто что-то новое — вдохновляющее (что особенно важно). Также здорово прокатиться на машине — можно увидеть кучу всего — увидеть и удивиться природе. Возле Днепропетровска местность равнинная — так что простор и бескрайние поля обеспечены. Ну и небо — огромное небо с огромными просто сумасшедшими облаками! Растительность разнообразная. Названия населённых пунктов тоже встречаются крайне любопытные. Вот например некая Поповка. Наверное там какой-то поп жил и поэтому так назвали. А может там просто все слушают попмузыку с незапамятных времён)). Ещё очень нравится название Китай-город (правда он не по пути в Полтаву) — такой себе китайский городишко среди украинских полей — ясное дело, что ни Китаем, ни городом там и не пахнет. Но всё равно прикольно и проезжать приятно. Хитом нынешней поездки безусловно стала зелень полей, травы, деревьев. Она ещё не успела подшмалиться на солнце — только недавно вылезла из земли, такая свеженькая, пушистенькая, сочная)). Вот так мне нравится ехать в машине и созерцать всю эту красотищу. Впрочем ещё нравится ехать в машине и спать).

Сам город оказался очень приятным. Небольшим, чистым и миленьким.

С самого начала заломилась в краеведческий музей. Само здание это музея — просто супер какое красиво в стиле украинского модерна. Такое керамикой уделанное с орнаментом растительным — снаружи потемнее, а внутри вообще как в сказке — светлое-светлое. Там ещё на крыше купол сделан и свет естественный проникает. Я просто была в восторге диком. Тем более гамма цветовая — светло-синий, светло-зелёный и белый! Никогда ничего подобного в жизни не видела. Экспозиция интересная. Экспонатов дофига. Даже скелет чей-то в одном из залов посредине. Что такого запомнилось — бусы женские из хребта рыб, доспехи рыцаря… не успела я всё разглядеть.

После музея начался осмотр прочих достопримечательностей. Сначала белая альтанка — типа такая колоннада на обрыве — с неё обзор на город — ну примерно как с Высокого Замка (так кажется) во Львове, только менее грандиозно. Она построена в честь дружбы народов — что пришлось как раз кстати — там именно в это время сидели и зажимались на лавочке чёрный-чёрный негр (ну бывают же такие чёрные!) и белая-белая девушка, вся просто как из молока — как выяснилось они только утром поженились — вот те и дружба народов))). Понравился мне и памятник в честь полтавской битвы и площадь на которой он расположен — сама круглая и по кругу однотипные белые здания в стиле классицизма. Посрединке Корпусный парк с этим самым памятником. Парк курсанты некие давно-давно посадили (приятно).

Потом по храмам походы… Ничего не рухнуло. В храмах красиво, двери открыты. В музей Полтавской битвы не ходила — не было времени. Зато походила на поле возле редута. Странное чувство — там столько боли и крови было, а теперь поле, теперь злаки и жизнь! Молодёжь вроде этот редут вообще в корыстных целях использует…

Затем поехали на гору в монастырь. Отличная колокольня в стиле украинского козацкого барокко. Очень мне понравилась. В дупле дерева пикал маленький птенчик, под каштаном возле входа в одну из церквей стояла лавочка. Монашки бродили. С одной молодой беседовали два дядьки (интересно…). В церкви священник помахал своей штукой — не знаю как называется — с запахом. Прикольно.

Кстати там троллейбусы пропускают пешеходов. Я была в шоке!

По дороге домой мне приятно встретилась радуга. Они мне часто встречаются в пути — думаю это хороший знак. Один раз в Крыму, прогуливаясь по парку, я увидела радугу в виде восклицательного знака (трудно поверить, да?) прямо над дорогой. Запомнилось). Ещё я сорвала одуванчик, нюхала его и получился жёлтый нос)).

Вот так) Приятно и хорошо) Ещё и дождик мне в Полтаве попался. Отличная поездка!

2 комментария:

Pimen комментирует...

Что из себя представляет стиль украинский модерн?

Анонимный комментирует...

А я вот не был в Полтаве, как-то упустил сей момент :)