21.04.2006

Голос и речь

Не так давно Александр Зубков опубликовал в своём блоге Thinking. ru заметку, посвящённую упражнениям для голоса. Я упражнения попробовала — они оказались очень хорошими.

Думаю, что во времена всё большей популяризации подкастинга, людям, привыкшим к молчанию, было бы очень полезно уделить внимание своему голосу.

Кстати сказать, не смотря на обилие споров на тему, кто болтливее женщины или мужчины, следует всё-таки констатировать тот факт, что люди слишком много молчат. Кому-то может показаться, что виной молчанию постоянное сидение за компом, ведь компьютеры всё ещё любят обвинять во всех смертных грехах, особенно грешен интернет (а как же!). Но если присмотреться к людям на работе, на улицах, в транспорте…, не так уж много разговоров мы услышим. Дома люди смотрят телевизор — и не дай Бог сказать хоть слово во время какого-то дурацкого фильма. Мне, например, это обидно — когда телевизор предпочитают мне, я ведь живой человек. Всё это преимущественное молчание приводит к тому, что люди теряют навыки говорения, фактически они уже не могут не только ясно выражать свои мысли, но и выбирать правильную интонацию для своих слов, говорить с выражением. Попросите кого-нибудь прочитать отрывок из книги вслух — можете ужаснуться.

А между тем, именно речь является одной из важных составляющих эволюции человека. Утратив способность к речи — человек перестанет быть человеком. Так что я предпочитаю говорить.

О том, как развивать свой голос, можно прочитать в статье «Всё о голосе». Ещё очень интересно послушать, как говорят жители разных стран на иностранных языках, сделать это можно с помощью проекта The Speech Accent Archive.

А в конце хочется добавить, что изучение новых иностранных языков, как это ни странно, развивает способность говорить на родном и на ранее изученных языках. Так что это полезно вдвойне :-)

4 комментария:

Анонимный комментирует...

Интересный и полезный пост. Сегодня же попробую селфимпрувнуться :)

Юля Эльф комментирует...

Посмотрим, как это отразится на твоих подкастах :-)

Анонимный комментирует...

Посмотрим, посмотрим. Точнее - послушаем.

Неужто ты слушала мои подкасты? :)))

Юля Эльф комментирует...

Слушала, конечно, ты же сам их рекламировал, Влад :-)